Оппонирование докторских диссертаций

1.  В.М. Ландес. «О некоторых свойствах решений эллиптических уравнений», 28.9.56; защита 28.9.56. (Москва, МГУ).

2.  И.М. Глазиан. «Прямые методы качественного спектрального анализа сингулярных дифференциальных операторов», 4.7.58; защита 24.10.58″. (Харьков, ХГУ).

3.  П.К. Зерагня. «О некоторых вопросах теории уравнений параболического типа», 4.11.58 (для ВАК).

4.  Я.В. Быков. «О некоторых задачах теории интерго-дифференциальных уравнений», 25.3.59; защита 1.4.60 (Москва, МГУ).

5.  М.Г. Хапланов. «Линейные операторы в аналитическом пространстве и их  приложения», 15.4.60.; защита 15.4.60 (Харьков, ХГУ).

6.  Л.Э. Эльсюльц. «Некоторые вопросы теории дифференциальных уравнений с отклоняющимся аргументом», 27.5.60; защита 27.5.60 (Москва, МГУ).

7.  Ю.А. Рябов. «Некоторые вопросы применения метода малого параметра и оценка области его сходимости в теории нелинейых колебаний и систем с запаздыванием», 21.6.60; защита 21.6.60 (Москва, МГУ, физфак).

8.  Н.В. Ламбин. «Метод симметрии и его применение к решению краевых задач», 15.5.63; защита 16.5.63 (Имех АН СССР).

9.  Я.Б. Рутицкий. «Исследования по теории пространств Орлича», 11.5.63; защита 11.5. 63. (Рстов, РГУ).

10. В.П. Михайлов. «Первая краевая задача для некоторых полуограниченных операторов», 18.9.63; защита 31.10.63 (Москва, МИАН).

11. Н.В. Азбелев. «О задаче Чеплыгина (об одном методе оценок)», 25.5.63 (для ВАК).

12. В.П. Рубаник. «Колебания квазилинейных систем с запаздывающими связями», 16.4.65. (для ВАК).

13. В.А. Кондратьев. «Краевые задачи для эллиптических и параболических уравнений с особенностями на границе», 6.6.65; защита 25.6.65 (Москва, МГУ).

14. К.Г. Валеев. «Исследование устойчивости и решение некоторых классов линейных дифференциальных уравнений», 26.9.65; защита 19.10.65 (Ленинград, Политехн. ин-т).

15. С.Б. Норкин. «Некоторые вопросы теории колебаний систем второго порядка с запаздыванием», 21.5.66; защита 21.5.66 (Киев, ИМатАНУССР; диссертацию в ВАКЕ не утвердили).

16.  А.И. Перов. «Многомерные дифференциальные уравнения», 16.10.66; ЗАЩИТА 19.10.66 (Харьков, ФТИНТ).

17. Я.И. Житомирский. «О классах единственности и корректности решения задачи Коши», 9.1.67; защита 31.1.67 (Харьков, ФТИНТ).

18. Н.Е. Товмасян. «К теории граничных задач для электрических систем дифференциальных уравнений второго порядка», 26.5.67; защита 25.9.67 (Новосибирск, ИМатСОАН).

19. Корваль, 27.2.68; защита 27.2.68 (Харьков, ФТИНТ).

20. З.Б. Цалюк. «Некоторые вопросы общей теории уравнений Вольтерра», 28.11.68 (для ВАК).

21. Ю.С. Колесов. «Нелокальные вопросы теории колебаний для некоторых систем с распределенными параметрами», 1.12.69 (отзыв ведущего предприятия; диссертация в ВАК не утверждена).

22. В.М. Борок. «Краевая задача в бесконечном слое для систем линейных уравнений в частных производных», 20.1.70; защита 28.2.70 (Харьков, ХГУ).

23. С.Н. Кружков. «К нелокальной теории краевых задач и задачи Коши для нелинейных уравнений с частными производными», 3.5.70 (Харьков, ХГУ).

24. Б.А. Щербаков. «Принцип сравнения возвращаемости и устойчивости по Пуассону решения дифференциальных уравнений», 21.4.71 (отзыв ведущего предприятия).

25.   В.Г. Писаренко. «Исследование нелинейных дифференциальных и дифференциально-разностных уравнений применительно к проблемам динамики в классической и квантовой теории поля, классической и квантовой механике», 16.6.71 (отзыв ведущего НИучреждения).

26. И.Т. Кищрадзе. «Некоторые сингулярные краевые задачи для обыкновенных дифференциальных уравнений», 5.9.72; защита 25.9.72 (Тбилиси, ТГУ).

27. Е.Я. Хруслов. «Краевые задачи в областях с мелкозернистой границей», 23.12.72; защита 26.12.72 (Харьков, ФТИНТ).

28. В.В. Стрыгин. «К теории автоколебаний», 5.1.74 (Киев, ИМАНУССР – защита не состоялась, диссертант снял ее).

29. В.И. Фодчук. «Асимптотические методы нелинейных механизмов в теории дифференциально-разностных уравнений», 25.10.73 (для ВАК).

30. И.Е. Таранов. «Основные задачи гидродинамики намагничивающихся и поляризующих сред», 3.6.74 (отзыв ведущего научного учреждения).

31. Б.Н. Садовский. «Предельно компактные и уплотняющие операторы», 9.12.74; защита 24.12.74 (Харьков, ФТИНТ). Повторная защита 16.5.78 (Москва, ИПМатАНСССР).

32. Г.Р. Белицкий. «Исследования по вопросам эквивалентности ростков гладких отображений», 20.5.75; защита 20.5.75 (Харьков, ФТИНТ; выступил как дополнительный оппонент; диссертацию в ВАК не утвердили).

33. Z. Kamont «On first order partial differential-functional equations», 5.5.79 (на защите – в Гданнке – не был).

34. С.Т. Завалищин. «Некоторые вопросы математической теории движения, формализуемые обощенными функциями», 9.5.81 (для ВАК).

35. В.Р. Носов. «Устойчивость и периодические режимы нелинейных систем с последействием», 7.10.81; защита 20.10.81 (Москва, МИЭМ).

36. Т.А. Чаптурия. «Асимптотические свойства решений некоторых классов неавтономных обыкновенных дифференциальных уравнений», 14.5.81; защита 25.5.81 (Тбилиси, Имат АНГССР).

37. И.В. Гайшун. «Исследование задач качественной теории вполне разрешимых уравнений», 26.10.84; защита 28.12.84 (Свердловск, ИММУНЦАН).

38. П.С. Панков. «Доказательные вычисления на ЭВМ», 13.5.86; защита 30.10.86 (ВЦАНСССР).

39. С.С. Харибегашвили. «Граничные задачи для систем линейных дифференциальных уравнений второго порядка гиперболического типа», 7.12.86; защита 27.2.87 (Тбилиси, МИАНГССР).

40. Б.В. Базалий. «Задача Стефана (краевые задачи со свободной границей для параболических и эллиптических уравнений)», 22.9.87; защита 8.10.87 (Ленинград, Ломи АН СССР).

41. И.У. Бронштейн. «Расширения группы преобразований и неавтономные динамические системы», 7.1.88; защита 23.2.88 (Киев, Имат АНУССР).

42. А.В. Покровский. «Функциональные методы качественного исследования нелинейных систем уравнения», 23.8.88; защита 19.12.88 (ВНИИСИ).

43. М.И. Гиль. «Метод опрераторных функций в теории устойчивости и диссипативности непрерывных нестационарных систем уравнения», 8.2.90; защита 18.6.90 (ВНИИСИ).

44. Г. Трелински. «Теоретические основы прикладной ориентации обучения математике и их  реализация в школах ПНР», 12.3.90; защита 29.3.90 (НИИ СиМО АПН).

45. Н.Е. Барабанов. «Метод расширения пространства состояний в теории устойчивости систем автоматического управления», 1.11.90; защита 20.12.90 (Киев, ИК АН УССР).

46. В.С. Самовол. «Локальная гладкая эквивалентность и линеаризация систем обыкновенных дифференциальных уравнений», 16.11.90; защита 18.12.90 (Киев, ИМ АН УССР).

47. А.М. Березанский. «Существование решений и устойчивость линейных дифференциальных уравнений с последействием», 14.2.91; защита 27.2.91 (Свердловск, ИММ УО АНСССР).

48. С.А. Брыкалов. «О задачах в обыкновенных производных с нелинейными краевыми условиями и системы с непрерывной обратной связью», 8.6.91; защита 26.6.91 (Свердловск, ИММ УО АН СССР).

49. Д.Н. Чебан. «Неавтономные диссипативные динамические системы», 5.10.91; защита 24.10.91 (Минск, ИМ АН БССР).

50. В.С. Козякин. «Методы исследования устойчивости рассинхронизированных импульсных систем», 8.10.91; защита 18.11.91 (ВНИИСИ).

51. Г.М. Скляр. «Аналитические методы решения задач быстродействия и синтеза позиционного управления», 26.11.91; защита 9.12.91 (ФТИНТ АНУкр).

52. В.Г. Курбатов. «Операторные методы исследования линейных систем управления с неограниченной памятью», 13.10.92.; 5.11.92 (ИПУ).

53. М.Г. Юмагулов. «Методы исследования периодических колебаний систем со сложными запаздываниями» , 2.3.93; защита 24.5.93 (ИН-т системного анализа РАН).

54. А.П. Буслаев. «Экстремальные задачи теории приближений и нелинейные колебания», 28.4.93 (отзыв ведущей организации).

55. А.А. Давыдов. «Неявные дифференциальные уравнения и качественная теория управляемых систем на поверхностях», 12.9.93; защита 14.10.93 (МИАН).

56. А. Солеев. «Разрешение особенностей алгебраических и дифференциальных уравнений и многогранники Ньютона», 23.9.95; защита 10.10.95 (ИПМат).

57. М.И. Каменский. «Топологический индекс и принцип усреднения», 23.5.96; защита 19.6.96 (Екатеринбург, ИММ УОРАН).

58. В.В.Власов. «Функционально-дифференциальные уравнения в гильбертовом пространстве и связанные с ними вопросы спектральной теории», 21.2.97; защита 14.3.97 (МГУ, мехмат).

59. Л.М. Беркович. «Факторизация, преобразования и интегрируемость обыкновенных дифференциальных уравнений», 28.8.97; защита 13.3.98 (МГУ, мехмат) – работа в Совете не прошла.

60. А.В.Ким. «Некоторые задачи качественной теории функционально-дифференциальных уравнений», 8.2.02; защита 6.3.02 (Екатеринбург, ИММУрОРАН).

61. Е.А. Щербаков. «Задачи со свободными границами с учетом поверхностных и расклинивающих сил», 17.4.02; защита 14.5.02 (Краснодар, мехмат КубГУ).

62. Д.И. Рачинский. «Математические методы исследования колебаний в системах со сложными гистерезисными нелинейностями», 1.5.02; защита 6.6.02 (ИПУ ГАН).